Амазонка — великая река Южной Америки. Южная Америка – влажный материк и большое
количество осадков выпадает на склонах Анд, перед которыми расстилается огромная низменная равнина.
Логично сделать такой вывод: множество полноводных рек начинается в горах и течёт через всю равнину в Атлантический океан.
Это действительно так, но есть одно дополнение: все эти реки сливаются и образуют одну гигантскую реку, с которой не может сравниться ни одна река Южной Америки. Да что там Южной Америки!
Ни одна река планеты не может сравниться с Амазонкой. Она начинает своё течение на восточных склонах Анд, в Перу. Далее Амазонка через Бразилию, течёт по всему материку.
Амазонка – уникальная река! Притом что она не является самой длинной рекой мира: Нил всё-таки длиннее на несколько десятков километров – Амазонка самая полноводная река мира. Количество воды, которое эта река несёт в океан, в два раза больше суммарного количества воды в таких реках, как Миссисипи, Конго, Янцзы и Муррей. А ведь это не случайный набор рек. Это самые полноводные реки всех остальных материков!
Даже притоки Амазонки, такие, как Мадейра, Шингу, Риу-Негру, это огромные реки длинной несколько тысяч километров. Амазонка даже в средне течении имеет ширину 5 км. Это означает, что если мы стоим на одном берегу реки, то другого берега мы не увидим. В нижнем течении ширина реки достигает 80 км! Если бы в этом месте был построен мост, то на автомобиле через него пришлось бы ехать целый час! А если бы мы захотели по нему прогуляться пешком? Такая прогулка превратилась бы в поход с двумя ночёвками!
Глубина реки достигает 300 метров! К слову сказать, не во всех морях такая глубина! Океанские корабли легко заходят в Амазонку. Амазонка выбрасывает в океан огромное количество воды и Атлантический океан в районе её устья сильно опреснён. Опресняющее влияние реки ощущается на расстоянии от материка до 300 км.
Многие морские животные привыкают жить в этой слабосолёной или даже пресной воде и заходят в Амазонку. И живут там всю жизнь. В этой реке почти на всём её протяжении можно встретиться с акулами! Но интересно и другое. Многие речные обитатели привыкают жить в слабосолёных водах, поэтому в районе устья великой реки, в Атлантике, в открытом море можно увидеть, например, крокодилов.
Настолько грандиозна Амазонка, что другие реки Южной Америки, например Парана и Ориноко, выглядят довольно скромно. А ведь это не маленькие речушки! Парана, например, на 1 тыс. км длиннее Волги. Ориноко, правда, покороче.
В 2011 году прошёл конкурс на определение семи современных чудес света и Амазонка вошла в их число!
P.S. Для Вас, дорогие читатели «Мир близко» интересное видео об Амазонке и Амазонских джунглях.
Просто восхитительное видео!!! Как сняли-то такое..Шикарно!! Спасибо!
Рада, что Вам понравилось 🙂 А если бы увидеть это всё своими глазами…